Четверг, 02.05.2024, 14:32

Положение о режиме учебных занятий
[ Скачать с сервера (30.5 Kb) ] 21.10.2014, 09:38

Принято на заседании

Педагогического совета школы

протокол  № 6

от «03» «октября» 2014г.

Утверждаю_________

Закирова Г.Г.

Положение,

регулирующее режим занятий учащихся в муниципальном казенном образовательном учреждении  «Бушуйская основная общеобразовательная школа»

1. Общие положенияф

1.1. Настоящий Режим занятий учащихся разработан в соответствии с Федеральным  законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с требованиями «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10»,утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29декабря 2010 г. № 189 и Уставом муниципального казенного  образовательного учреждения  «Бушуйская основная общеобразовательная  школа»  (далее Школа).

1.2. Настоящий Режим регулирует организацию образовательного процесса в Школе.

1.3. Настоящий Режим обязателен для исполнения всеми участниками образовательного процесса.

2. Режим образовательного процесса

2.1. Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

2.2. Продолжительность учебного года составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе –33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для учащихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

2.3. Режим занятий регламентируется годовым календарным учебным графиком. Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается директором школы.

Продолжительность учебной недели  для учащихся 1классов - 5 дней, для учащихся 2-9классов 6 дней.

Школа организует образовательный процесс в одну смену.

Недельная предельно-допустимая нагрузка учащихся регламентируется учебным планом, утвержденным руководителем Школы в соответствии с требованиями «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10».

Продолжительность академического часа составляет 45 минут. В первом классе «ступенчатый» режим обучения: в сентябре–октябре по 3 урока, по 35 минут, в ноябре –декабре по 4 урока, по 35 минут, в январе – мае по 4 урока, по 45 минут.

Продолжительность перемен между уроками устанавливается с учетом организации активного отдыха и горячего питания и составляет не менее 10 минут, 20 мин.

2.4. Количество классов с очной формой обучения и индивидуально обучающихся в Школе зависит от условий, необходимых для осуществления образовательного процесса.

2.5. Расписание учебных занятий составляется в строгом соответствии с требованиями «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10».

Просмотров: 394 | Загрузок: 20 | Рейтинг: 0.0/0